Департамент соцзащиты населения Вологодской области и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписали договор о грантовом содействии. Средства направят на реализацию мероприятий по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения, а также на обеспечение детской безопасности.
Грант выделен на 2022-2023 годы в размере 13,8 млн рублей. Софинансирование за счет средств бюджета региона и иных привлеченных финансов области на два года составит 16,8 млн рублей. 
Средства помогут продолжить работу «зеленым комнатам», где помогают детям, и службе примирения для замещающих семей. Также во всех районах создадут социальные группы быстрого реагирования, которые будут выезжать на сообщения о семейном и детском неблагополучии. Разработают и различные инструменты для выявления деструктивного поведения среди несовершеннолетних. Кроме того, внимание будет уделено информационной безопасности детей и деятельности телефона доверия. В городе металлургов организуют школу «Юный медиатор», а в Вологде продолжит работать служба семейной медиации, опыт которой распространят по районам.
«Вологодская область с 2009 года сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За это время Фондом поддержано больше десяти региональных программ и тридцати социальных проектов, на реализацию которых привлечено грантов на сумму более 300 миллионов рублей», – отметил начальник областного департамента соцзащиты населения Александр Ершов. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».