В первый день осени начнется прием заявок от вологжан на финансирование творческих проектов. Документы будут принимать в течение месяца в департаменте культуры и туризма. Соискателями могут стать граждане, проживающие в регионе, или юридические лица, ведущие здесь свою деятельность.
В конкурсе представлено четыре категории, в каждой из которой выберут семь победителей. Первая группа включает сферу музыкального, изобразительного, театрального, литературного, хореографического творчества, а также кинематографию, фотографию и декоративно-прикладное искусство. Сумма поддержки: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Вторая номинация – сфера просветительства и художественного образования для детей и юношества: от 150 до 350 тысяч рублей. Проекты из категории музейного и библиотечного дела получат от 200 до 400 тысяч рублей. Победители в области народных художественных промыслов смогут направить на свои идеи от 100 до 300 тысяч рублей.
Как рассказала замглавы региона Лариса Каманина, губернатор Олег Кувшинников увеличил средства на грантовую поддержку проектов в сфере культуры с 2,5 до 10 миллионов рублей ежегодно. Это решение позволило поддерживать в 3,5 раза больше инициатив.  Сообщает ИА «СеверИнфо».