Одна из организаций Вологодской области стала победителем конкурса Фонда содействия инновациям. Компания выиграла грант в размере 10 млн рублей. Состязание проводилось с целью содействия малым предприятиям в разработке продуктов и решений с применением технологий искусственного интеллекта.
Вологодская фирма заявила на конкурс проект «Разработка интеллектуальной системы непрерывной оценки гранулометрического и фракционного состава горной массы с возможностью адаптации под различную номенклатуру сыпучих материалов и условий производств». Как отметила гендиректор организации, в своих исследованиях они уже два раза привлекали грантовое финансирование, эта победа стала третьей. Разрабатываемый специалистами проект позволит автоматизировать процессы производства в добывающей промышленности. Аналогов системы на отечественном рынке на данный момент нет.
Представители власти региона подчеркивают, что искусственный интеллект и компьютерное зрение сейчас являются важными направлениями в сфере информационных технологий. Именно поэтому поддержка ИТ-компаний актуальна для решения многих задач. Сообщает ИА «СеверИнфо».