Специалисты считают лесопромышленную отрасль одной из самых пострадавших на сегодняшний день из-за введенных экономических санкций. На заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса, который прошел при Совете Федерации, обсудили меры поддержки этого направления экономики. Участие во встрече принял глава региона Олег Кувшинников.
В ходе заседании был озвучен ряд проблем, возникших в этой отрасли из-за ограничительных мер. Вологодчина предложила рассмотреть вопрос развития в стране деревянного домостроения. В Соколе возводятся два многоэтажных дома  по новейшей технологии из CLT-панелей. Открытие объекта пройдет в октябре. Большим плюсом таких домов является их экологичность и высокая скорость возведения. 
Для развития внутреннего рынка страны глава региона также предложил несколько вариантов. Один из них, это создание госрезерва строительных материалов из древесины, которые будут использоваться на нужды страны и на восстановление пострадавших районов Донбасса. Подобные меры поспособствуют сбыту, а также позволят сохранить рабочие места на деревообрабатывающих предприятиях. Губернатор подчеркнул, что готовая продукция в госрезерв будет поставляться по фиксированной закупочной цене. 
Еще одно предложение, предложенное Вологодчиной, коснулось экспорта. Предлагается субсидировать транспортные расходы лесопромышленников из бюджета федерации при поставках продукции в Юго-Восточную Азию и на Дальний Восток. Стоимость перевозок с появлением новых рынков сбыта значительно выросла. Кроме того, было предложено разрешить арендаторам самостоятельно определять для себя объемы заготовок древесины на те породы, на которые есть стабильный спрос, при этом соблюдая общий баланс расчетной лесосеки за три года. 
«Надеюсь, что наши предположения, как и других регионов, будут приняты. Это позволит сделать резкий поворот в развитии лесопромышленного комплекса как области, так и страны в целом», – подытожил Олег Кувшинников.
Сообщает ИА «СеверИнфо».