При назначении выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет и от 3 до 7 лет учитывают доход семьи. Его смотрят за последние 12 месяцев, которые шли перед расчетным периодом. За него берут четыре последние месяца до даты обращения. Также применяется правило «нулевого дохода». То есть в расчетном периоде у взрослых членов семьи должны иметься какие-либо доходы. Это может быть зарплата, пенсия, стипендия, доход от предпринимательской деятельности. Наличие любых доходных средств позволяет не применять к семье правило «нулевого дохода».
Доход может отсутствовать по уважительным причинам. Например, один из родителей многодетной семьи может не иметь доходных средств, так как осуществляет уход за детьми. При этом у второго родителя доход должен быть постоянным, на протяжении всех 12 месяцев. Поступления могут быть нулевыми если официально у ребенка есть только один родитель. Второй родитель умер, пропал без вести или не внесен в свидетельство о рождении. Также к уважительным причинам относятся длительное прохождение лечения, срочная служба в армии, трехмесячный период после демобилизации, обучение в очной форме, уход за инвалидом или престарелым гражданином, уход за ребенком до трехлетнего возраста, отбывание наказания, если гражданин считается безработным. 
Добавим, что более подробную консультацию по предоставлению денежных пособий на детей можно получить в Центре социальных выплат. Сообщает ИА «СеверИнфо».