На Вологодчине подвели итоги реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который является частью нацпроеокта «Демография». За первое полугодие текущего года государственную поддержку получили более 37 тысяч семей региона.
Специалисты департамента соцзащиты населения отметили, что ежемесячные выплаты на первого ребенка на Вологодчине получают 9 277 семей, на третьего и каждого следующего – 7 914 семей. Кроме того, ежемесячную компенсацию расходов по ЖКХ назначили 17 289 семьям, ежегодную компенсацию на покупку твердого топлива – 4 141 семье, на приобретение сжиженного газа – 4 771 семье. Добавим, что 100 тысяч рублей в виде областного материнского капитала на третьего и следующего ребенка выдали на 1 099 детей. 
В регионе в этом году на выплаты семьям с детьми предусмотрено 3,4 миллиарда рублей. Многодетные родители, которые стоят на учете для получения участка по «Земельному сертификату», могут направить его средства на улучшение жилищных условий. На сегодняшний день эта сумма составляет 223,4 тысяч рублей. За первое полугодие этого года таким правом воспользовались 466 многодетных семей. Сообщает ИА «СеверИнфо».