В Вологодской области был отменен режим «Повышенной готовности», который действовал на всей территории региона с марта 2020 года по 30 июня текущего года. В связи с этим отменяется и беззаявительное продление детских пособий. 
Напомним вологжанам автоматически продлевались следующие виды выплат: ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в размере 1 000 рублей, ежемесячная выплата на третьего и каждого следующего ребенка, сейчас ее размер – 13 638 рублей, и ежемесячное пособие на ребенка в зависимости от статуса семьи, в размере от 172,5 до 375 рублей.
В департаменте соцзащиты населения поясняют, что вологжанам, которым выплаты были назначены по 30 июня, на новый период они были продлены в беззаявительном порядке, то есть, подавать заявление им не требуется. Те граждане, у которых срок истекает в июле, для получения выплат в следующем периоде должны подать заявление и необходимые документы в Центр социальных выплат. Отметим, что сведения о доходах для указанных видов пособий следует предоставлять за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения. Сообщает ИА «СеверИнфо».