С 1 июля правительством России увеличены размеры социального пособия, выдаваемого на основании социального контракта. До 350 тысяч рублей теперь смогут получить вологжане на развитие предпринимательской деятельности и до 200 тысяч на ведение личного подсобного хозяйства.
«На сегодняшний день в Вологодской области по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» заключено 215 социальных контрактов, по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства» - восемь. До конца 2022 года планируется заключить еще порядка 400 соцконтрактов по двум указанным направлениям, – прокомментировала заместитель губернатора Лариса Каманина. – Соцконтракт – это отличная возможность малоимущим жителям области поправить финансовое положение семьи, заняться любимым делом или найти достойную работу».
Постановление Правительства области, предусматривающее увеличение максимальных выплат по социальному контракту до 350 тысяч рублей при открытии ИП и до 200 тысяч рублей при регистрации ЛПХ, сейчас проходит согласование. После его принятия социальные контракты будут заключаться с учетом новых сумм.
Отметим, что окончательный размер выплаты определяется в процессе заключения контракта и зависит от мероприятий бизнес-плана и программы социальной адаптации.
Поясним, что социальный контракт не является формой поддержки малого предпринимательства. Это инструмент помощи малоимущим семьям, которые имеют низкие доходы по независящим от них причинам. Например, если вологжанин длительное время официально не работает и не пытается встать на учет в службу занятости и найти любую подходящую работу, причина его низкого дохода не может быть отнесена к не зависящим от гражданина причинам отсутствия дохода. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.