Накануне в заксобрании области состоялась 11-я сессия. В ходе встречи депутаты приняли ряд решений. Одно из них касается поддержки в нестабильных экономических условиях индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в IT-отрасли.
В регионе порядка 40 учреждений работают в сфере IT. Предприниматели, которые прошли государственную регистрацию в этой сфере, осуществляют IT-консультации, разрабатывают программное обеспечение, проектируют, планируют и сопровождают компьютерные системы, используют и создают информационные ресурсы и базы данных, смогут рассчитывать на новые льготы. Законопроект будет касаться правоотношений, возникших с этого года, и вступит в силу через десять дней.
Индивидуальные предприниматели и организации IT-отрасли могут рассчитывать на пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на период 2022-2024 годы. Ставки составят от 1% дот 5% в зависимости от объекта налогообложения. Для того, чтобы воспользоваться поддержкой, не должно быть налоговых задолженностей. Кроме того, IT-организация или ИП не должны проходить процедуру банкротства. Объем господдержки налогоплательщиков IT-отрасли, по предварительным подсчетам, составит свыше 15 миллионов рублей ежегодно. Сообщает ИА «СеверИнфо».