Напомним, новая выплата рассчитана на семьи, доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, - для Вологодской области это меньше 14059 рублей на члена семьи.
Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется за последние 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до даты обращения. При расчете учитывается заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, сумма полученных алиментов, проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях, доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества и другие. Отметим, что учитываются они до вычета налогов.
Для назначения выплаты все взрослые члены семьи должны именно в расчетный период иметь подтвержденный доход: зарплату или доход от предпринимательства, пенсию, стипендию.
«Уход за ребенком до 3 лет, уход за человеком с инвалидностью или престарелым родственником старше 80 лет, беременность, если на расчетный период приходится 6 месяцев и более, являются уважительными причинами отсутствия дохода. Они должны быть подтверждены суммарно в течение 10 из 12 месяцев расчетного периода», - пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.
Обратиться за назначением выплаты можно через портал госуслуг. Органом, предоставляющим выплату, является Пенсионный фонд России.
Получить ответы на вопросы о выплате можно в региональном контакт-центре Отделения ПФР по Вологодской области по телефону 8 (800) 600-03-45 либо в Едином контакт-центре по номеру 8 (800) 600-00-00.
Вся информация о выплате на детей от 8 до 17 лет семьям с низким доходом размещена на сайте Пенсионного фонда РФ. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.