Речь идет о сумме в полмиллиона рублей, на которую может рассчитывать молодежь, заключая договоры с сельхозпредприятиями и предприятиями переработки Вологодской области. С начала года в списке получателей - 15 молодых специалистов. Это зоотехники, лаборанты-микробиологи, бухгалтеры, ветеринарные врачи, инженеры, агрономы.
Сотрудники пополнили ряды трудовых коллективов Вологодского, Грязовецкого, Верховажского, Шекснинского, Кирилловского, Тотемского, Устюженского районов области.
«Еще в конце 2015 года был принят закон о мерах поддержки специалистов агропромышленного комплекса. За это время выплаты в 500 тысяч рублей получили 250 человек, - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. – Плюс - на ежемесячные стипендии в размере четырех тысяч рублей могут рассчитывать студенты-целевики, получающие высшее образование по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия». Для этого нужно учиться очно и затем отработать не менее трех лет в организациях агропромышленного комплекса Вологодской области».
Напомним, что единовременная выплата предоставляется специалистам агропромышленного комплекса области в возрасте до 35 лет, закончившим обучение и трудоустроившимся в течение одного года в организации, занимающиеся сельскохозяйственным производством, переработкой сельхозпродукции, государственные ветеринарные учреждения региона, с обязательством отработать не менее пяти лет. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.