Пресс-служба Банка России сообщила, что наметился курс на замедление роста цен. Этому способствовали непродовольственные товары. С начала весны спрос упал на телевизоры, смартфоны, компьютеры, автомобили и медикаменты.
Благодаря тому, что правительство РФ ввело ограничение на экспорт лесоматериалов, уравновесилась цена и на пиломатериалы. Также снизились цены на услуги зарубежного туризма. Стоимость аренды жилья в регионе также упала из-за большого количества предложений.
На внутреннем рынке появилась возможность снизить цену на свинину, колбасы, курицу и фарши благодаря наращиванию предложений мяса. Кроме того, урегулировалась стоимость капусты и помидор благодаря укреплению российского рубля и расширению импортных поставок. Но цены на молоко, йогурты, творог и сыр продолжают расти. Это связано с высокой стоимостью кормов для крупного рогатого скота. Это значит, что производители получают большие издержки на себестоимости сырого молока.
Годовая инфляция в Вологодской области составила в мае 18,8%. По сравнению с апрельскими показателями она снизилась на 0,4%. Сообщает ИА «СеверИнфо».