Мэр города Сергей Воропанов рассказал об итогах реализации в областном центре программы льготного ипотечного кредитования для медработников. 
Проект вступил в силу с января прошлого года. За это время ипотечный кредит на выгодных льготных условиях оформили 19 сотрудников медучреждений. Семьи без детей могут рассчитывать на господдержку в размере 350 тысяч рублей, семьи с детьми – 400 тысяч рублей. Кроме этого, на протяжении пяти лет им компенсируется ежемесячный платеж по ипотеке. Первые два года для семей с детьми компенсация составит 35%, без детей – 25%. Еще 2,5 года будет компенсироваться 50% ежемесячной платы, но сумма не превысит девяти тысяч рублей. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что в городе поддержка медработников осуществляется за счет средств городского бюджета. Льготную ипотеку могут получить врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты сферы медицины. Таким образом, медработники получают помощь, а в Вологде решается вопрос потребности кадров в области здравоохранения. 
Добавим, что также в областной столице медики могут получить компенсацию за найм жилья. Эта льгота доступна с января этого года. Медработникам, впервые трудоустроившимся в учреждения здравоохранения в этом и следующем году, предоставляется ежемесячная субсидию на аренду жилья. Размер пособия составит 75% от суммы найма, но не превысит девяти тысяч рублей. В 2022 году такой льготой воспользовались семь человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».