В рамках Петербургского международного форума по экономике был традиционно озвучен национальный рейтинг состояния в субъектах России инвестиционного климата. Вологодская область попала в число регионов с наилучшей динамикой интегрального индекса. Оценка давалась состоянию деловой среды, инвестклимата и инвестпотенциала субъектов. Спикеры пояснили, что оценивались не федеральный центр и не органы исполнительной власти по местам, а именно бизнес, то есть, как субъект отработал взаимодействие с бизнесом и населением.
Рейтинг рассчитывался по 67 критериям и четырем направлениям: институты для бизнеса, поддержка МСП, регуляторная среда, ресурсы и инфраструктура. Вологодская область улучшила свои показатели. По качеству жизни населения Вологодчина оказалась на 16 месте. 
Среди топовых критериев региона выступает безопасность граждан. По результатам оценки он выше, чем средний по стране. В рейтинге инвестиционной привлекательности область на 21 строчке. Отметим, что в 2018-2020 годы регион не поднимался выше 63 места. Прорыв был совершен в прошлом году, когда Вологодчина оказалась на 24 позиции. Кроме того, регион находится в числе лидеров по количеству малых и средних индивидуальных предпринимателей на душу населения. Сообщает ИА «СеверИнфо».