Правительство области внесло первые поправки в бюджет Вологодчины. Изменения коснутся бюджета этого года и планового – на период 2023 и 2024 годы. Поправки, вносимые в текущем году, связаны, в первую очередь, с необходимостью срочного решения социально-значимых задач и реализации «антикризисных» решений, принятых во время Градсоветов. 
Первый замглавы региона Антон Кольцов сообщил, что расходы бюджета с учетом поправок составят в этом году 119,2 миллиарда рублей, а доходы – 109,5 миллиарда рублей. Таким образом, создается дефицит средств в размере 9,7 миллиарда рублей. Дополнительно из федерального бюджета региону будет выделено 2,9 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда рублей пойдет на развитие дорожного хозяйства. Также поправки предусматривают расходы на реализацию инфраструктурных проектов, на которые также из бюджета федерации получено 4,2 миллиарда рублей в качестве бюджетных кредитов. Средства затратят на строительство школы в областной столице на улице Преминина и в городе металлургов на Шекснинском проспекте. Кроме того, на эти средства будет осуществляться закупка транспорта для Вологды и Череповца и строится значимые объекты в этих городах. 
«Одним из важных направлений увеличения расходной части областного бюджета являются расходы на реализацию «антикризисных» мероприятий, - отметил Антон Кольцов. – Дополнительные средства выделяются на выплаты на детей от 8 до 17 лет, создание запаса лекарств для обеспечения отдельных категорий граждан, поддержку малого, среднего предпринимательства, промышленности, сельхозпроизводителей и системообразующих предприятий.» 
На реализацию решений, принятых во время Градсоветов, будет выделено 770 миллионов рублей. В этом году их было пять: в Устюженском, Сямженском, Усть-Кубинском, Вашкинском и Бабаевском районах. За счет дополнительно выделенных средств в соответствии с принятыми решениями  в этих районах проведут реконструкцию, строительство и капремонты на 83 объектах. Все они относятся к сферам образования, здравоохранения, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры и другим социально-значимым отраслям. В целом расходы бюджета Вологодчины в текущем году выросли на 9,1 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».