При оформлении ежемесячных выплат по рождению первенца и на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет учитывается среднедушевой доход семьи. Расчет показателя ведется по утвержденным правилам, однако в этом году для некоторых категорий граждан имеется исключение.
Так, теперь в случае потери гражданином работы с 1 марта 2022 года и наличия у него официального статуса безработного, доходы от трудовой деятельности не учитываются при расчете дохода семьи в процессе назначения данных выплат. Такое нововведение будет действительно только в этом году. Напомним, что официальный безработный – это человек, который состоит на учете в центре занятости.
Все остальные доходы – алименты, меры поддержки, зарплата других членов семьи – входят в общий доход. Также важно то, что при использовании права на неучет доходов потерявшего работу члена семьи, выплаты назначаются только на полгода.
Подробности предоставления выплат помогут узнать сотрудники филиалов Центра соцвыплат. Заявление можно подать через Госуслуги. Сообщает ИА «СеверИнфо».