Вологодские предприятия продолжают заниматься поиском новых рынков сбыта и торговых сетей в условиях санкций. Особенно интересен сейчас рынок Казахстана, с которым сотрудничество ведется ни один год. Уже в 2021 году был отмечен рост областного экспорта относительно периода 2020 года, что в стоимостном объеме превысило 42 %. Импорт же увеличился на 54%.
Из Вологодчины в Казахстан поставляют удобрения, сталепрокат и проволоку, пиломатериалы, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты. При этом вологодские предприниматели готовы сотрудничать и по другим направлениям. На бизнес-встрече 11 предприятий региона, желающих наладить взаимодействие с иностранными партнерами, представили презентации своей продукции. Связаны они были со сферами машиностроения, пищевой промышленности, производства оборудования и аквакультуры.
Также специалисты напомнили о мерах господдержки экспортеров. Например, очень актуальной стала возможность компенсации затрат на транспортировку товаров на экспорт. Кроме того, предприниматели могут обратиться за помощью с выходом со своей продукцией на электронные торговые площадки. Сообщает ИА «СеверИнфо».