На заседании фракции «Единая Россия» депутаты рассмотрели вопрос о предварительных итогах исполнения бюджета региона 2022 года.
«В первую очередь хочется отметить позитивную динамику увеличения доходной базы. Несмотря на все вызовы и сложности, по состоянию на 1 мая доходы исполнены в сумме 45,4 миллиарда рублей. Это на 12 миллиардов, или 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этой суммы порядка 39 миллиардов – это налоговые и неналоговые доходы, которые также увеличились на 41% по сравнению с прошлым годом, – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Особо подчеркну – область продолжает выполнять все взятые на себя обязательства. Продолжается ремонт и строительство объектов, решения по которым были приняты на Градсоветах, и включенных в Народную программу партии «Единая Россия».
Как отметила начальник Департамента финансов области, экономисты продолжают внимательно следить за ситуацией в стране и мире. В настоящее время смоделировано три бюджетных сценария.
Первый – базовый. Это вариант, по которому и сформированы доходы бюджета 2022 года. Он учитывает умеренно-консервативные прогнозы по налогу на прибыль организаций.
Консервативный и стресс-сценарий предусматривают разные уровни падения доходов бюджета, в том числе за счет снижения налога на прибыль.
«В любом случае – мы готовы к вызовам. Депутаты и члены Правительства держат руку на пульсе, – заявил Андрей Луценко. – В случае необходимости мы готовы в оперативном порядке внести необходимые изменения в закон о региональном бюджете, рассмотреть новые формы поддержки граждан и бизнеса».
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.