Глава региона Олег Кувшинников подготовил традиционный ежегодный отчет о результатах деятельности правительства Вологодской области и выступил с ним в Заксобрании. За последние годы большое внимание было уделено сфере здравоохранения.
За период с 2012 года по 2021 год расходы, выделяемые на развитие медицины в регионе, выросли в 2,5 раза: с 6,6 миллиардов рублей до 16,9 миллиарда рублей. На Вологодчине построили 12 объектов здравоохранения. На базе Вологодской областной клинической больницы в 2014 году открыли Центр сердечно-сосудистой помощи. В регионе появилось пять сосудистых центров, благодаря которым увеличилось количество высокотехнологических операций таких, как стентирование, коронография и установка кардиостимуляторов.
За это время в области отремонтировали 470 объектов здравоохранения. Количество больных, получивших ВМП, выросло с 2600 до девяти тысяч. Начиная с 2018 года, было установлено 43 стационарных ФАПов и амбулаторий, закуплено 19 мобильных ФАПов, приобретено более одной тысячи единиц техники. В прошлом году в областной столице открыли новое здание перинатального центра, который позволяет оказывать весь спектр медпомощи новорожденным, в том числе недоношенным детям. В городе металлургов открыли центр амбулаторной помощи онкобольным. 
Также были приняты меры, направленные на поддержку молодых специалистов и студентов, получающих образование в сфере медицины. От 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей могут получить медработники, устроившиеся на работу в отдаленные населенные пункты региона, численность которых менее 50 тысяч человек. Врачи младше 35-летнего возраста, которые закончили обучение после января 2018 года и впервые поступившие на работу, могут рассчитывать на помощь государства в размере 500 тысяч рублей. Специалисты со средним профобразованием младше 45 лет, устроившиеся на работу в амбулатории и ФАПы, также могут получить 500 тысяч рублей.  Сообщает ИА «СеверИнфо».