Председатель ЗСО Андрей Луценко ответил на несколько актуальных вопросов вологжан по теме социальной догазификации. Ответы он разместил у себя на странице в социальной сети.
Так, нередко жители региона спрашивали о том, как получить компенсацию расходов на процесс догазификации и сколько она составит. Андрей Николаевич пояснил, что для вологжан, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена единовременная выплата от 300 рублей до 25 тысяч рублей. Поддержка не зависит от статуса льготника, она определяется в каждом конкретном случае.
Другим вопросом стало, на что можно потратить выданную компенсацию. Ответ дан следующий: финансовая помощь предоставляется на строительно-монтажную деятельность по газификации жилого помещения. Обязательно должен быть договор с организацией.
Кроме того, были перечислены и документы, которые понадобятся вологжанам при оформлении компенсации. Необходимы будут: заявление; копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; официальные сведения о доходах семьи за три месяца; копия договора на строительно-монтажные работы; документы, подтверждающие расходы, если они уже были произведены; копии документов о праве собственности на жилище, права на которое не зарегистрированы в Едином реестре.  Также можно предоставить по своему усмотрению и другие документы, сообщающие причины отсутствия или наличия доходов. 
Подаются заявления через МФЦ, Госуслуги и Центры соцобслуживания. Средства поступают на счет через 15 календарных дней с момента принятия решения. При этом в течение 30 дней необходимо будет отчитаться о тратах. Сообщает ИА «СеверИнфо».