Напомним, послабления по внесению арендной платы за пользование лесными участками в 2022 году приняло правительство Вологодской области для обеспечения социально-экономической стабильности региона.
Уже в мае в департамент лесного комплекса поступило первое заявление на отсрочку лесных платежей с приложением перечня документов от арендатора лесного участка.
Департамент, рассмотрев документы, сделал заключение о том, что они соответствуют установленным требованиям и направил свое решение о предоставлении отсрочки юридическому лицу. Арендатор заблаговременно заявил об отсрочке на шесть сроков уплаты, начиная с 10 июня 2022 года.
«Порядок предоставления отсрочки включает несколько условий. Мера предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, с которыми заключены договоры аренды лесных участков в целях заготовки древесины в отношении суммы платежа за один или несколько сроков внесения арендной платы в 2022 году, – рассказал начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. – Во-вторых, отсрочка предоставляется арендатору при сохранении рабочих мест, выполнении предусмотренных проектом освоения лесов мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в установленные сроки, отсутствии у арендатора недоимки и задолженностей».
В итоге, арендная плата, по которой предоставлена отсрочка, должна быть оплачена в полном объеме в срок, указанный в решении о предоставлении отсрочки, который не может быть позднее 31 декабря 2022 года. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.