На своей странице в соцсети председатель Заксобрания Вологодчины Андрей Луценко рассказал, что в общественную приемную «Единой России» приходит много вопросов о пособии на детей от 8 до 17 лет. Самые актуальные из них он опубликовал и дал разъясняющие ответы.
Так, вологжане интересовались, можно ли совмещать «новую» и «старую» меры поддержки. Как объяснил Андрей Николаевич, новую ежемесячную выплату не стоит путать с существующим пособием на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Последнее направлено на помощь «одиноким» родителям.
Те жители региона, которым сейчас приходит «старое» пособие, имеют право обратиться за «новым». Оно может быть больше по размеру: 75 или 100% детского прожиточного минимума. Однако при назначении нового пособия выплата прежнего прекратится.
Также  граждане хотели узнать, можно ли вернуть соцвыплаты, списанные в счет долга по кредиту. Ответ Андрей Луценко дал следующий: если регулярные и единовременные пособия ушли на погашение задолженностей, то человек в праве написать заявление и потребовать у кредитной организации вернуть средства в течение семи календарных дней. Стоит отметить, что при возврате денег обязательства по погашению долга останутся. Сообщает ИА «СеверИнфо».