В регионе состоялось совещание с руководителями органов исполнительной государственной власти области по актуальным вопросам в рамках исполнения областного бюджета в изменяющихся экономических условиях. Мероприятие было организовано департаментом финансов в режиме видеоконференцсвязи.
Участники совещания обсудили важнейшие решения и изменения в бюджетном законодательстве, принятые в рамках антикризисных мер, а так же условия, правила и сроки, требующие обязательного контроля.
Так, в целях поддержки заказчиков и участников государственных закупок внесены изменения в Федеральные законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ: сокращены сроки оплаты по контрактам, временно отменено требование об обеспечении их исполнения, уточнены процедурные сроки. Кроме этого, расширен перечень случаев закупки у единственного поставщика, появились новые условия выплаты авансового платежа. Все новшества необходимо учитывать и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, и местным администрациям.
Также обсудили действующий с этого года ряд нормативных актов, регламентирующих казначейское сопровождение средств, предоставляемых из областного бюджета, и определяющих условия о казначейском сопровождении, которые необходимо включать в государственные контракты.
«Опыт работы по проведению операций с элементами казначейского сопровождения у департамента финансов имеется. С 2017 года ведутся лицевые счета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сельхозтоваропроизводителей. На сегодня в департаменте открыто 340 лицевых счетов для проведения операций со средствами 301 юридического лица (из них – 237 сельхозтоваропроизводителей)», – отметила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.
Напомним, что в текущем году на условиях казначейского сопровождения из федерального бюджета поступает бюджетный кредит на реализацию инфраструктурных проектов в размере 1,9 млрд рублей, который распределяется между Вологдой и Череповцом. Заказчикам, исполнителям и соисполнителям по соответствующим муниципальным контрактам будут открыты счета в Управлении Федерального казначейства по Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.