Минцифры России в рамках проекта «Цифровые профессии» организовало набор на обучение различным ИТ-специальностям. Все граждане страны от 16 лет, в том числе и жители Вологодской области, могут получить дополнительное актуальное образование со скидкой от 50 до 100%.
В этом году более 50 тысяч россиян имеют такую возможность. Обучение проводится в дистанционном формате, его продолжительность – от 250 академических часов. После завершения учебы будет выдан диплом о профессиональной переподготовке.
Для желающих имеется 25 курсов: «Системное администрирование для начинающих», «Основы тестирования ПО», «Быстрый старт. Программист», «Data Science: рекомендательные системы», «Веб-дизайнер» и другие. 
На полностью бесплатное обучение могут рассчитывать граждане с инвалидностью и безработные вологжане, стоящие на учете в центре занятости. 75% скидки доступно безработным людям, не стоящим на учете, а также родителям детей до трех лет с заработком ниже среднего по региону. Половину стоимости курса оплатят студенты, работники бюджетных сфер с опытом не менее полугода и граждане с зарплатой ниже средней по области.
Чтобы записаться на учебу, необходимо выбрать желаемую программу на сайте проекта. Далее произойдет перенаправление на Госуслуги, где можно будет заполнить анкету. Заявку рассмотрят в течение 5-10 дней. Сообщает ИА «СеверИнфо».