Оперативное совещание и заседание правительства Вологодчины прошло сегодня в традиционном прямом эфире. Губернатор региона Олег Кувшинников начал его с федеральной повестки.
Так, Олег Александрович напомнил, что в России продолжается работа над повышением доступности медицинской помощи, а также реабилитации инвалидов и граждан с различными травмами и заболеваниями. В связи с этим регионам РФ на оснащение медучреждений современным реабилитационным оборудованием выделено порядка девяти млрд рублей. Вологодской области на эти цели направят 109 млн рублей. По заявлению председателя правительства России Михаила Мишустина, передовые устройства позволят оказывать пациентам эффективное лечение. Помощь будет предоставляться бесплатно – по полису обязательного страхования. Предложение об улучшении системы реабилитации было высказано президентом страны Владимиром Путиным в июле 2021 года. 
Губернатор подчеркнул, что регион так же, как и все остальные субъекты России, приступает к закупке такого оборудования. Сообщает ИА «СеверИнфо».