Вологжане могут купить или построить свое жилье за счет средств, выделяемых в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Вологодчина ежегодно принимает участие в проекте. В этом году из бюджетов всех уровней будет выделено 64,5 миллиона рублей на реализацию жилищной программы. 
Воспользоваться мерой поддержки могут граждане, постоянно проживающие в Вологодском, Вожегодском, Верховажском, Бабушкинском, Нюксенинском, Кич-Городецком, Грязовецком, Междуреченском, Шекснинском, Усть-Кубенском, Тотемском и Тарногском районах. В перечисленных муниципалитетах сформированы заявки от 30 семей. Все они работают в АПК, в отрасли ветеринарии или социальной сфере и нуждаются в улучшении жилищных условий.
Также в рамках программы предусмотрено благоустройство сельских территорий. Из бюджетов всех уровней на эти цели направлено 3,2 миллиона рублей. Первый замглавы региона Антон Кольцов рассказал, что госпрограмма на Вологодчине реализуется уже третий год. За два последних года поддержку от государства получили более ста семей из разных районов области. Было исполнено 45 проектов, направленных на благоустройство территорий. Сообщает ИА «СеверИнфо».