Председатель Заксобрания Вологодчины Андрей Луценко принял участие в комиссии по вопросам промышленной и экономической политики Совета законодателей в Санкт-Петербурге. На встрече он рассказал о действующих в регионе мерах поддержки бизнеса.
Так, было подчеркнуто, что отрасль бизнеса является крупнейшим работодателем области. Там трудятся свыше 191 тысячи вологжан. Самые востребованные сферы – строительство, транспорт, торговля, обрабатывающее производство и хранение. 
Андрей Николаевич заметил, что содействие МСП проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финансирование pacxoдов из федерального и областного бюджетов предусмотрено по всем видам мероприятий. 
Например, имеется грантовая помощь. Прежде всего, она касается социального предпринимательства. Также с 2021 года реализуется проект регионального интернет-ресурса для продвижения местных изготовителей «Сделано на Вологодчине». Площадка позволяет вологжанам бесплатно размещать там неограниченное число своих товаров.
Помимо этого, в текущем году областное правительство приняло решение о представлении субсидий на возмещение половины затрат на транспортировку продукции на экспорт, но не более трех миллионов рублей. Существуют и субсидии на возврат части затрат за участие в выставочных мероприятиях и уплату процентов по кредитам, взятым после 28 февраля этого года. 
В целях развития бизнес-кооперации на Вологодчине реализуется проект «Синергия роста 2.0». Выдаются гранты и на развитие фермерства. Сельскохозяйственные же предприятия, как отметил Андрей Луценко, в этом году получат господдержку в размере не менее 3,2 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».