В 2022 году на Вологодчине предполагается обработать от борщевика Сосновского около трех тысяч гектаров – участков населенных пунктов. Это 104 муниципальных поселения и два городских округа. На эти цели из областного бюджета направят 77,8 млн рублей. На данный момент в муниципалитетах проходит конкурс по заключению договоров на проведение работ. В нескольких районах контракты уже подписаны.
Мероприятия по уничтожению очагов роста борщевика возобновились с 2020 года по поручению главы региона Олега Кувшинникова. Комплекс действий включил как механическую, так и химическую обработку.
«Площадь обработанных земельных участков в указанный период составила более 3,6 тысячи га, при этом объем предоставленных субсидий из областного бюджета на проведение данных мероприятий превысил 60,2 млн рублей, – подчеркнул начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. 
Специалисты отмечают, что наиболее засоренные участки необходимо обрабатывать три года подряд. Если прекратить данные работы, то борщевик может распространиться еще на большие территории. Сообщает ИА «СеверИнфо».