В регионе подвели итоги реализации программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021-2025 годы» за минувший год. Все запланированные мероприятия в соответствии с программой были выполнены. Так, на выплаты малоимущим гражданам, семьям с детьми, организацию отдыха для юных вологжан и на другие меры соцпомощи направили более 21 млрд рублей.
«Получателями различных выплат стали более 410 тысяч жителей области. Большое внимание уделено поддержке семей с детьми. Именно на эти цели направлено основное число выплат, – отметил начальник областного департамента соцзащиты населения Александр Ершов.
Положительные результаты такого содействия уже отражаются в статистике: количество многодетных семей с 2013 по 2021 год увеличилось в регионе с 10125 до 19581. 
На Вологодчине действуют несколько видов материальной помощи для граждан: выплаты на детей разных возрастов, региональный семейный капитал в 100 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка, компенсации на оплату коммунальных услуг, заключение соцконтрактов. 
Кроме того, в 2021 году порядка 84% вологжан школьного возраста благодаря госпрограмме смогли отдохнуть и пройти оздоровляющие процедуры. Особое внимание было уделено детям, находящимся в непростых жизненных обстоятельствах. 
Пожилые люди также обеспечивались должной поддержкой. В прошлом году в регионе состоялось свыше шести тысяч социальных и культурных мероприятий, в которых приняли участие около 142 тысяч человек. 
Для облегчения условий жизни маломобильных вологжан продолжилось исполнение подпрограммы «Безбарьерная среда» – она позволяет обеспечить доступ людей с ОВЗ к важным объектам и услугам. Сообщает ИА «СеверИнфо».