В Вологде на площадке ВоГУ стартовал марафон «Zа Россию». Первой частью мероприятия стал цикл лекций от экспертов в области экономики, социологии, истории. Слушателями стали студенты Вологодского колледжа искусств, колледжа связи и технологий, ВоГУ, МГЮА и РАНХиГС. 
Работа всех участников шла по трем направлениям: «Быть вместе», «Новые горизонты» и «Роль России в мире». Лекторы рассказали о перспективах и открытиях нашей страны на мировом уровне. Также речь шла и о малоизвестных достижениях таких, как создание искусственного международного языка эсперанто, Эльмановской дорожки на столбах, открытие российских спелеологов и дешифровка письменностей майя. 
Кроме того,  студенты узнали, как на экономику нашей страны и на занимаемые ей позиции в мире повлиял исторический процесс. Эксперты рассказали, какие перспективы развития есть у экономики России. Также на встрече обсуждались вопросы взаимопомощи, волонтерства, благотворительности и подобные. 
Отметим, что марафон является творческой эстафетой, которую областной столице передали Череповец и Волгоград. С 12 апреля по 5 мая он пройдет по поп- и рок-маршрутам в более чем 30 городах шести федеральных округов. В Вологде музыкальная часть марафона с участием звезд эстрады прошла в «Русском доме». Сообщает ИА «СеверИнфо».