Для поддержки рынка труда Вологодчины в регион из федерального бюджета было направлено 260 млн рублей. Часть из них планируется выделить на финансирование общественных работ для нетрудоустроенных граждан. 
Как пояснили представители власти области, организациям и предприятиям, которые примут вологжан на общественные работы, регион окажет материальную поддержку в размере МРОТ, увеличенного на коэффициент региона и взносы во внебюджетные фонды. Такая мера содействия будет распространяться на одного гражданина в течение трех месяцев.   
Также отмечается, что время занятости на общественных работах вологжане сохранят и пособие, и статус безработного. По анализу областного департамента труда и занятости, благодаря выделенным средствам можно будет привлечь к такой деятельности порядка 1100 человек. Еще около 1850 граждан, находящихся под риском увольнения, планируется трудоустроить на время. Работодателю обеспечат финансирование расходов по материально-техническому обеспечению в размере десяти тысяч рублей.
Кроме того, примерно 1000 вологжан, работающих в промышленности, могут сохранить свою конкурентоспособность, пройдя обучение. Руководителям предприятий обеспечат затраты по оплате за обучение в размере не более 59580 рублей на одного сотрудника. Сообщает ИА «СеверИнфо».