Товары, выпускаемые в Вологодской области, отгружаются на экспорт в Китай, Узбекистан, Монголию, Казахстан и Беларусь. Всего же Вологодчина в партнерских отношениях состоит с 28 странами ближнего и дальнего зарубежья. 
С начала этого года в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» Вологодская область отправила товаров на 11,8 миллиона долларов США. На первом месте по экспорту находится детское питание, на втором – кондитерские изделия, на третьем – мука различного помола и корма для животных, на четвертом – масла и жиры животного происхождения, на пятом – мороженое.  
В департаменте сельского хозяйства отмечают, что вне зависимости от сложившихся экономических условий со стороны недружественных стран, Вологодская область продолжит расширять географию экспортных поставок и линейку товаров.
Добавим, что со стороны государства оказывается поддержка предприятиям АПК, занимающимся экспортом продукции. Они могут воспользоваться правом льготного кредитования, льготного лизинга оборудования, получить компенсацию затрат на транспортировку продукции и на оформление сертификации. Сообщает ИА «СеверИнфо».