В департаменте соцзащиты населения региона сообщили, что на социальные выплаты в этом году будет направлено из областного бюджета свыше 17,6 миллиарда рублей, в том числе около семи миллиардов рублей из федерального бюджета. 
Специалисты отмечают, что объем средств, выделяемых на соцподдержку, вырос почти в два раза за последние пять лет. В Вологодской области некоторые соцвыплаты были введены или увеличены. Так, например, выросло ежемесячное пособие для ветеранов труда, «детей войны», тружеников тыла. В регионе установили соцдоплату к пенсии неработающим пенсионерам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, была введена выплата на детей в возрасте от трех до семи лет, а с прошлого года она стала предоставляться в повышенном размере. Возросли суммы и других выплат, исчисляемых от величины прожиточного минимума. Например, увеличилось пособие на первого, третьего и каждого последующего ребенка в семье. 
Добавим, что за 2021 год различные социальные выплаты получили более 410 тысяч жителей Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо».