С апреля этого года расширены меры поддержки, направленные  на улучшение жилищных условий граждан страны. На сайте председателя российского правительства Михаила Мишустина сообщается, что постановление по расширению параметров льготных ипотечных программ подписано. 
Одной из мер, которой смогут воспользоваться вологжане, является увеличение суммы с трех до шести миллионов рублей на приобретение новостройки в регионе в рамках «Льготной ипотеки». Ипотечная ставка при этом  составит 12% годовых для тех граждан, которые заключили ипотечный договор с 1 апреля. Для россиян, оформивших кредит до 1 апреля этого года, ставка останется неизменной – до 7 % годовых. Воспользоваться выгодными условиями можно до 1 июля текущего года. 
По семейной ипотеке условия также сохранились. Максимальная сумма для оформления не может превышать шести миллионов рублей. Деньги можно взять на строительство частного дома или покупку готового жилья, ставка по ипотеке при этом составит до 6%. Неизменными остались ставки для дальневосточной ипотеки – 2% и для сельской – 3%.  
Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов отметил, что даже при ставке в 12% условия все равно остаются очень привлекательными, так как в два раза ниже любого предложения по потребительскому кредиту, которые имеются в банках на сегодняшний день. 
Компании, которые занимаются строительством жилья могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам до 15%. Меры приняты  для того, чтобы стройка не останавливалась, и создавались благоприятные условия для роста предложений на рынке первичного жилья. 
На региональном уровне также были приняты меры  для повышения доступности жилья. Например, программа «Вологодская семейная ипотека»  продолжит действовать по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. Согласно условиям региональной программы ипотечный займ по выгодной ставке могут взять молодые люди в возрасте до 35 лет и семьи с детьми. Она реализуется на Вологодчине с января 2018 года. Кроме того правительство области приняло решение снизить ее действующую ипотечную ставку на 4,5 %. Отметим, что по условиям «Вологодской семейной ипотеки» купить можно как  новое, так и вторичное жилье. 
Также губернатор области Олег Кувшинников озвучил, что стоимость одного квадратного метра по расселяемому ветхому и аварийному жилью будет проиндексирована.  Эта мера позволит выполнить план по расселению и поможет поддержать строительную отрасль. Сообщает ИА «СеверИнфо».