Решение о выделении дополнительных средств на приобретение медикаментов для льготников было принято на этой неделе во время антикризисного штаба при губернаторе. Такая необходимость связана с увеличением закупочных цен на лекарства. Именно поэтому из областного бюджета на эти цели направят дополнительно 74 млн рублей. Всего в этом году на медикаментозное обеспечение отдельных граждан предусмотрено свыше двух млрд рублей. 
В областном департаменте здравоохранения отметили, что запаса препаратов для льготников хватит на пять месяцев. Ассортимент включает более 300 наименований лекарств, предназначенных для борьбы с различными заболеваниями. По словам начальника департамента, никаких проблем с закупкой и доставкой медикаментов нет.
На этой неделе по государственной аптечной сети были распределены 1500 упаковок препаратов гормонов щитовидной железы и 500 пачек противоэпилептического медикамента. Одно из популярных противовоспалительных средств доступно только льготным категориям граждан, однако лечащий врач может назначить аналогичное лекарство для остальных нуждающихся. Сообщает ИА «СеверИнфо».