Накануне прошла встреча руководителей медицинских учреждений Череповца с представителями городской власти и областного правительства, а также депутатами ЗСО. Поводом для собрания стала неудовлетворенность пациентов и специалистов качеством оказания медицинских услуг. 
Председатель Заксобрания Андрей Луценко отметил, что в рамках народной программы «Единой России» было собрано около 340 тысяч предложений от вологжан со всего региона. 11 тысяч обращений связаны с Череповцом.
По словам начальника областного департамента здравоохранения Алексея Плотникова, в этом году в бюджете Вологодчины предусмотрено 963 млн рублей на строительство и развитие медучреждений. При этом порядка 460 млн пойдут на закупку нового оборудования. В целом на 2020-2022 годы для укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения Череповца выделено 2,3 млрд рублей. Основные проблемы, как считает специалист, связаны с нехваткой кадров и современных устройств, а также необходимостью улучшения ряда учреждений.
Помимо этого, был рассмотрен вопрос о недостаточности тарифа ОМС. 50% тарифов не покрывают расходов на медицинские услуги, особенно, если это касается онкологии. Граждане вынуждены обращаться в федеральные клиники. Именно поэтому, по мнению главного врача областной больницы №2, тарифы нужно увеличивать. Андрей Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что не стоит забывать и про этические отношения пациента и медика. Врачам необходимо идти людям навстречу, пациентоориентированность должна стать одним из приоритетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».