В начале мая вологжане смогут подать заявление на портале Госуслуг о назначении пособия на детей от 8 до 17 лет. Выплата будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе – 12781 рубль на члена семьи. Об этом в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» рассказал начальник департамента социальной защиты населения Александр Ершов.
«Заявление на выплату можно будет подать с 1 мая на портале Госуслуг. При этом она будет рассчитываться с 1 апреля, то есть, подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май. На сегодня порядок назначения этой выплаты не утвержден, но уже известно, что назначаться она будет по аналогичным принципам, что и выплата на детей от 3 до 7 лет. То есть будет проведена комплексная оценка нуждаемости семьи», – рассказал Александр Ершов.
При определении права на выплату будут учитываться доходы семьи, имущество, наличие заработка у трудоспособных членов семьи или объективных обстоятельств для его отсутствия – правило «нулевого дохода». Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – 6199 рублей. Если с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то выплату назначат в размере 75% от установленного минимума. Выплата составит 9298,50 рублей. Если этого также будет недостаточно для достижения прожиточного минимума, выплату назначат в размере 100% прожиточного минимума на ребенка и составит 12398 рублей. Денежные средства, как и остальные регулярные пособия, будут зачисляться на карту платежной системы «МИР». Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, выплата будет назначаться на каждого ребенка.
Добавим, по информации Центра управления регионом, в марте по теме «социальная защита» вологжане оставили более 500 обращений в соцсетях и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Их интересует, будут ли сохранены выплаты на детей, различные пособия и льготы. В прямом эфире Александр Ершов отметил, все обязательства области по предоставлению гражданам социальных выплат были и остаются одной из приоритетных статей расходов бюджета
«На сегодня все выплаты производятся в полном объеме и в установленные сроки. В бюджете 2022 года предусмотрены средства на все выплаты в сфере соцзащиты. Учреждения нашей сферы работают в штатном режиме – все вологжане, которым предоставляются меры поддержки, получают их без сбоев», – прокомментировал начальник департамента социальной защиты населения.
Также в прямом эфире спикер рассказал о мерах федеральной и региональной поддержки, на которые могут рассчитывать вологжане в этом году, о программе социального контракта и выплатах на детей от 3 до 7 лет включительно. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.