Департамент здравоохранения Вологодской области предоставит желающим целевое направление для обучения по медицинской специальности. Такой документ позволит поступить в университет по отдельному конкурсу – специально для «целевиков». 
Вологодчина работает с десятью самыми лучшими медицинскими вузами. В этом году для целевого набора выделено 260 мест. Помимо бесплатного образования на протяжении всего периода учебы, регион предоставляет студентам-целевикам дополнительную ежемесячную стипендию в четыре тысячи рублей.
Во время практики будущим специалистам также оказывается поддержка, в частности оплата проживания и проезда. После выпуска из вуза, устраиваясь на работу, медики могут получить социальную помощь в размере полмиллиона. Особенно это учитывается, когда человек трудоустраивается в районные организации. Кроме того, первые три года врачи и фельдшеры скорой помощи, участковые врачи-педиатры и врачи-терапевты получают ежемесячную доплату в десять тысяч рублей. Действуют в регионе и программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», где при согласии работать в труднодоступных местах, можно получить от одного до полутора миллионов рублей. 
9 апреля состоится встреча с представителями Ярославского и Северного государственных медицинских университетов. Мероприятие пройдет онлайн, поэтому присоединиться могут все, кто хочет связать свою жизнь с медициной. Также добавим, что заявления на целевое направление принимаются до 1 мая. Сообщает ИА «СеверИнфо».