Программа «Улучшение жилищных условий молодых семей» была возобновлена в Вологде в 2018 году. Реализация проходит в рамках соответствующей программы федерального уровня. За последние пять лет 96 вологодских семей, из которых 34 многодетные, смогли получить жилищные сертификаты. В текущем году сертификаты были выданы десяти молодым семьям, причем восемь из них уже использовали выданные средства. 
Стать участником программы могут семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Супругам должно быть не более 35 лет, и они должны быть платежеспособными. Кроме того, семье необходима регистрация на территории областного центра. Заявка на участие в программе подается через портал Госулуги, МФЦ или через жилищное управление департамента имущественных отношений. 
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что деньги можно направить на покупку дома или квартиры, на внесение первоначального взноса при ипотечном кредитовании или на погашение уже имеющейся ипотеки.
Добавим, что объем софинансирования в этом году превышает десять миллионов рублей. Из них 3,2 миллиона рублей предоставлены из городского бюджета, 4 миллиона рублей – из областного, 2,8 миллиона рублей – из федерального. Сообщает ИА «СеверИнфо».