Вологодская область получила 260 миллионов рублей от правительства страны, которые необходимо направить на поддержку занятости населения в период антироссийских санкций. 
В региональном департаменте труда и занятости сообщили, что около 206 миллионов рублей из выделенных средств будет затрачено на создание общественных и временных рабочих мест. Для того, чтобы получить финансовую помощь государства, предприятия Вологодчины должны трудоустроить безработных граждан и организовать рабочие места для тех сотрудников, которые оказались под угрозой увольнения на срок не более трех месяцев. Такие ситуации, как простой производства, неполный рабочий день, предоставления отпусков без сохранения зарплаты и подобные тоже входят в категорию «под риском увольнения». 
Кроме того, работники промышленных предприятий, оказавшиеся на грани увольнения, могут пройти переобучение по востребованным специальностям. Для этих целей региону выделено 54,8 миллиона рублей. Перепрофилирование должно способствовать сохранению за человеком рабочего места. 
Специалисты департамента труда области отмечают, что на сегодняшний день ситуация на бирже труда остается устойчивой. В рамках дополнительных мероприятий, способствующих снижению напряжения на рынке труда, планируется отправить на общественные работы более одной тысячи безработных граждан. Также в планах трудоустроить на временные работы – более 1,8 тысячи человек, находящихся под риском увольнения, а свыше 900 сотрудников – переобучить. Сообщает ИА «СеверИнфо».