Реализацию федерального партийного проекта обсудили на расширенном совещании «Единой России» и Минпросвещения. Как подчеркнул секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, программы капитального ремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием – это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы.
В 2022 году на проект по ремонту школ выделено более 66 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года по всей стране должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.
В Вологодской области в рамках проекта этой весной стартует капитальный ремонт двух школ. Это Тарногская школа и Первомайская школа Кичменгско-Городецкого района. На эти цели выделено 133,5 млн рублей.
«Сейчас в этих двух школах ведутся подготовительные работы. Ремонт будет включать в себя все виды внутренних и наружных работ. Будет закупаться оборудование и мебель, запланировано благоустройство территории. Принять участие в разработке дизайн-проектов получили возможность школьники, педагоги учреждений и родители. Был проведен соответствующий конкурс, итоги которого запланировано подвести в ближайшие дни», – рассказал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.
Как прозвучало на расширенном совещании, в нынешней ситуации необходимо повысить эффективность расходов на капремонт школ и компенсировать рост стоимости материалов. В частности, Андрей Турчак предложил оптимизировать расходы за счет сокращения бюрократических процедур. Кроме того, в рамках пакета мер по противодействию санкциям принято решение, что в проектно-сметную документацию можно будет вносить изменения в связи с заменой стройматериалов из недружественных стран.
На встрече говорили и о программе по обеспечению школьников горячим питанием. В частности, были озвучены предложения Вологодской области. В их числе – увеличить федеральное финансирование программы на новый учебный год, рекомендовать региональным управлениям ФАС усилить контроль за повышением цен на продукты, которые производятся в России, внести изменения в известный Федеральный закон № 44-ФЗ, разрешив образовательным организациям заключать прямые договоры поставки с производителями, обеспечить субсидирование предприятий-производителей, работающих в этой системе.
«Предложения выработаны при участии лидеров родительской общественности, специалистов Департамента образования и образовательных организаций региона, депутатов Законодательного Собрания области. Благодарю всех, кто принял участие в этой работе. В очередной раз предложения Вологодчины находят поддержку федерального центра. Надеемся, что они смогут быть реализованы в конкретных мероприятиях и решениях», – отметила координатор партийного проекта «Новая школа» в Вологодской области Людмила Гусева. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области.