На заседании правительства области принято постановление об оказании господдержки за счет средств областного бюджета предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности. Это предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на пополнение оборотных средств, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, включая приобретение оборудования.
Субсидии предоставляются по кредитам, полученным с 28 февраля 2022 года. Возмещаются затраты на уплату процентов в размере 80% ключевой ставки Центробанка, действующей на дату заключения кредитного договора.
«Мы поддерживаем наши предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. С целью недопущения увеличения стоимости продукции, Правительством области уже направлены обращения в Минпромторг России и Правительство Российской Федерации с предложением о введении моратория на маркировку готовой молочной продукции, питьевой воды, а также иной пищевой продукции, планируемой к вводу в 2022 году, –  рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – Для комплексного решения проблем предприятий перерабатывающего комплекса области введена новая мера государственной поддержки. Объем поддержки составит 60 млн рублей по краткосрочным и 60 млн рублей по инвестиционным кредитам. Это позволит пищевым предприятиям привлечь краткосрочные кредиты в объеме 907 млн рублей, долгосрочные инвестиционные – 810 млн рублей под комфортный процент в районе 7% годовых».
С 29 марта указанные организации могут обращаться в департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области за предоставлением данного вида поддержки. Информация о приеме документов размещена на сайте департамента.
Напомним, данная мера поддержки пищевой промышленности для обеспечения продовольственной безопасности региона была озвучена на расширенном заседании Антикризисного штаба, который прошел в минувшую пятницу под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Ее поддержали и местные переработчики, отметив, что мера позволит предприятиям снизить кассовые разрывы, возникшие из-за смены условий контрактов и перевода предприятия на условия предоплаты. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.