Правительство страны внесло в Административный кодекс закон с поправками, согласно которому снизится нагрузка на отечественный бизнес. Документ уже принят депутатами Госдумы в третьем чтении. После вступления его в силу предприниматели смогут исправить выявленные ошибки, прежде чем на них будут наложены штрафы.
Как поясняют специалисты, теперь при первом нарушении бизнесменам дается предупреждение и возможность устранения недостатков. Также для представителей малого и среднего бизнеса штрафы снижаются до уровня ИП. Помимо этого, закон ликвидирует одновременную ответственность для должностного и юридического лица, когда нарушение случилось по вине сотрудника. Еще одно положение закона вводит принцип, по которому в рамках одной проверки штрафы за однотипные недостатки не суммируются.
Сейчас на Вологодчине свою деятельность ведут 48 418 предприятий малого и среднего бизнеса. Там трудятся порядка 192 тысяч граждан. Данный закон поможет организациям оградиться от ненужных волнений из-за проверок и дать путь к развитию. Сообщает ИА «СеверИнфо».