Правительство Вологодской области приняло меры поддержки для сельхозпроизводителей. Денежные средства в размере почти 47 миллионов рублей получат предприятия, которые выращивают овощи, относящиеся к так называемому «борщевому набору» на открытом и закрытом грунте. 
Полученные средства организации, занимающиеся выращиванием овощей на открытом грунте, смогут потратить на закупку семян, средств защиты растений, удобрений, запчастей или нефтепродуктов. Производители овощей закрытого грунта, то есть занимающиеся тепличным овощеводством, смогут возместить затраты производства за прошлый год. Меры поддержки направлены с целью обеспечения продовольственной безопасности при замещении импортных поставок. 
Основные крупные овощезаготовители региона рассчитывают получить в текущий полевой сезон порядка 8,5 тысячи тонн овощей, среди которых капуста, морковь и свекла. Собранный урожай будет храниться для того, чтобы обеспечить вологжан в зимнее время года свежими овощами. Также в текущем году планируется собрать 10,5 тысячи тонн тепличных овощей, из которых 43% приходится на помидоры, а 57% – на огурцы. Сообщает ИА «СеверИнфо».