На Вологодчине обсудили итоги одной из самых популярных программ региона – «Народного бюджета». Проект реализуется в области с 2015 года. За семь лет поддержка была оказана 4318 проектам, бюджет области выделил на эти цели более 700 млн рублей, еще свыше 300 млн поступили из местных бюджетов, от предпринимателей и граждан. В итоге общее финансирование «Народного бюджета» с 2015 по 2021 год составило 1 млрд 140 млн рублей.
Самыми распространенными становятся инициативы в области ЖКХ и благоустройства территорий: оборудование мест отдыха, установка детских площадок и монтаж освещения. Также в рамках проекта можно отремонтировать и приобрести аппаратуру в ДК, повысить пожарную безопасность, привести в порядок памятники или улучшить качество связи. 
Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, на популярность программы обратили внимание власти федерального уровня. Поступило предложение распространить подобную практику на всю страну. Кроме того, реализация программы всегда находится под пристальным вниманием. Так, например, в прошлом году была высказана инициатива об увеличении доли софинансирования из регионального бюджета с 50% до 70% в связи с подорожанием стройматериалов. Губернатор области Олег Кувшинников, в свою очередь, предложение поддержал. Сообщает ИА «СеверИнфо».