В конце прошлой недели в городе Бабаево прошел Градсовет под руководством губернатора региона Олега Кувшинникова. На встрече глава Вологодчины и местные жители обсудили ряд важных вопросов.
Так, во время разговора о здравоохранении была подчеркнута проблема ранней диагностики заболеваний. В связи с этим один из специалистов высказал предложение о закупке двух новых современных устройств – маммографа и флюорографа. Оба они дорогостоящие: первое оборудование оценивается в 17 млн рублей, второе – в 10 млн рублей. Аппараты смогут помочь выявлять врачам опасные заболевания на ранних стадиях. Кроме того, была отмечена инициатива приобрести новый модульный ФАП, так как сейчас пациенты принимаются в старом неприспособленном помещении.
Губернатор, в свою очередь, предложил включить этот вопрос в повестку госпрограммы. На данный момент она уже сформирована, поэтому если удастся успеть ее скорректировать, то закупка произойдет в этом году, а если нет, то приобретение ФАПа включится в бюджет на следующий год.
Помимо этого, на встрече приняли решение о выделении 3,7 млн рублей на строительство новых линий уличного освещения. В программу губернатора «Светлые улицы Вологодчины» войдут улицы Свердлова и Гайдара.
Всего бабаевцы оставили более 15 тысяч предложений по проекту Градсоветов. По предварительной оценке, финансированию подвергнутся 35 поручений на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».