На Вологодчине выполняется задача президента страны к 2024 году увеличить агропромышленный экспорт до 45 млрд долларов в год. Для достижения целей в регионе с 2019 года реализуется проект «Экспорт продукции АПК». Основная его цель – увлечение объема экспорта за счет создания новой товарной массы, в том числе с высокой добавленной стоимостью в размере 42,1 млн долларов.
Отмечается, что в прошлом году показатель объема экспорта АПК был исполнен на 141,0%. Всего удалось отгрузить продукции на 47,8 млн долларов. На этот год поставлена цель в 36,5 млн долларов, на середину марта уже экспортировано товаров на 7,3 млн долларов.
Самая популярная продукция, пользующаяся спросом за рубежом, это кондитерские изделия. На них приходится 31,5% экспорта. На второй позиции – детское питание (18,4%). Третье место занимает мука грубого и тонкого помола из рыбы (корм для животных) с долей 19,9%. Кроме того, регион отгружает в другие страны мороженое, черную икру, а также молочную и мукомольно-крупяную продукции. Сообщает ИА «СеверИнфо».