Представители власти Вологодчины рассказали об антикризисных мерах, связанных с земельно-имущественными отношениями. Так, вступил в действие мораторий на применение в этом году увеличивающих коэффициентов к арендной стоимости на землю, находящуюся в собственности региона, или собственность на которую не разграничена. Раньше возрастание проводилось каждый год на коэффициент инфляции. Муниципальным органам власти также предложено применить симметричную меру поддержки.
«В частности, введен мораторий на применение в 2022 году повышающих коэффициентов к арендной плате на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Вологодской области, или собственность на которые не разграничена. Ранее такое повышение проводилось ежегодно на коэффициент инфляции, - пояснил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Применить симметричную меру поддержки мы также предложили муниципальным органам власти».
Еще одно предложение связано с арендой имущества региона субъектами малого и среднего бизнеса. Например, это касается недвижимости. Размер арендной платы на такое имущество уменьшен ровно на половину на срок в полгода. Это поможет сократить финансовую нагрузку для предпринимателей. Соответствующие постановления вступили в силу 17 марта после согласования с губернатором Олегом Кувшинниковым. Сообщает ИА «СеверИнфо».