Леса Вологодчины принесли стране за 2021 год почти 4 миллиарда рублей. Данные по доходам приводит Рослесинфорг. Также в пятерке лучших регионов находятся Республика Коми – доход 4 миллиарда рублей, Иркутская область – 4,9 миллиарда рублей, Ханты-Мансийский автономный округ –  5 миллиардов рублей. Лидером стали леса Краснодарского края с доходом 6,2 миллиарда рублей.
Наибольшую прибыль в казну приносит аренда лесных территорий, которая составляет 65% от доходов. Это аренда лесов для заготовки древесины, для геологических исследований, для строительства, для разработки месторождений полезных ископаемых и для организации рекреационной деятельности. Также прибыль приносит продажа лесных насаждений муниципалитетам, предпринимателям и гражданам. 
По сравнению с 2020 годом доходы, полученные от лесов Вологодчины, выросли более чем на треть. 
Добавим, что 2,3 миллиарда рублей остались в областном бюджете. Эти средства будут направлены на лесовосстановление, формирование запаса лесных семян, закупку лесопожарной и лесохозяйственной техники, уход за молодняком, лечение деревьев и ликвидацию очагов вредителей. Часть денег пойдет на финансирование лесничеств, противопожарные мероприятия и благоустройство зон отдыха для граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».