Фермеры, занимающиеся производством или переработкой сельскохозяйственной продукцией, зарегистрированные в этом финансовом году, и те граждане, которые хотели бы заниматься этой деятельностью, могут принять участие в конкурсе грантов «Агростартап». Максимальная выплата господдержки составит пять миллионов рублей, но софинансирование личными средствами должно быть не менее 10%. 
Также помощь могут получить крестьянские хозяйства на развитие семейных ферм. Их деятельность должна реализовываться на территории региона более одного года с момента регистрации. Сумма поддержки в этом случае может достигать до 30 миллионов рублей, но не превышать 60% стоимости проекта. Еще одним условием является то, что на семейной ферме должно появиться три или более рабочих мест.  
Объем поддержки фермерства в этом году составит более 50 миллионов рублей. Добавим, что грант «Агростартап» реализуется на Вологодчине с 2019 года, он был вручен уже девяти фермерам. Поддержка семейных ферм осуществляется в регионе с 2012 года, такой мерой воспользовались 44 хозяйства. Сообщает ИА «СеверИнфо».